Фотомодели без комплексов

Фото автора

Большинство считают, что не стоит пристально, с любопытством и оценивающе смотреть на инвалида. Возникает вопрос, а почему бы и нет? А если вам доведется встретить милую и очаровательную девушку инвалида-ампутантку?
Почему вы должны отворачиваться или отводить взгляд? А самое главное, почему эта девушка не может вас заинтересовать? Только из-за того она инвалид-ампутант?


Существует, безусловно, барьер между инвалидами, особенно ампутантами, и людьми, которые чувствуют влечение к ним.
Это чертово предубеждение должно быть изменено; и именно поэтому Маркус создал сайт Ampworld.de, который направлен изменить тенденцию людей игнорировать инвалидов. Мы задали ему несколько вопросов по этой теме.

Ampworld

Привет, Маркус. Ты сердце сайта Ampworld. А кто мозг этого проекта?

М: Сайт является детищем моей жены, которая, по вине автомобильной аварии, потерял левую ногу ниже колена.
Когда она была ребенком, то мечтала стать профессиональной моделью.
Но на создание этого проекта решилась после того, как пару лет назад она приняла участие в модельном конкурсе.
Чувствуя себя смущенной из-за своего физического состояния, она решила скрыть тот факт, что  без ноги и пользуется протезом.
Только в последнем туре конкурса, судьи заметили, что у нее искусственная нога. Моя жена была немедленно дисквалифицирована.
Этот неприятный случай в ее жизни подтолкнул ее к созданию веб-сайта, помогающего людям с ограниченными физическими возможностями приобщиться к мир профессиональных моделей и моды.
Так же, задачей сайта Ampworld, является поощрение и поднятие духа , тем самым увеличивая надежды и оптимизм инвалидов, преодолевая предрассудки общества.

Откуда именно исходит негативное восприятие вашей деятельности?

М: С момента создания нашего сайта, были опубликованы две клеветнические статьи в Румынии.
Похоже, что в странах Восточной Европы, дискриминация по отношению к людям с ограниченными возможностями все еще существует.
Газеты рассказывают своим читателям, что инвалиды не должны появляться в общественных местах; поэтому, люди с ограниченными возможностями чувствуют себя изгоями общества и смущаются участвовать в любой деятельности, которая может привлечь внимание к ним.
Один из корреспондентов в одной из газет призывал даже вернуть обратно Адольфа Гитлера, чтобы он истребил всех инвалидов. Да, такие консервативные и экстремальные точки зрения еще присутствуют в нашем обществе; но мы должны сделать все возможное для борьбы с такого рода отношением.

Окей. Цыгане не любят инвалидов с ампутированными конечностями. В остальном мире какое отношение к ним?

М: Отношение общества к инвалидам-ампутантам варьируется в зависимости от страны.
Например, в Соединенных Штатах носить протез, не скрывая его, вполне обычная вещь.
Даже в Нидерландах проводят ежегодный конкурс красоты для инвалидов, который транслируется субботним вечером по одному из самых рейтинговых каналов страны.
И наоборот: в некоторых странах Восточной Европы людей с ограниченными возможностями широко дискриминируют.
Эта дискриминация психологически разрушительна и создает инвалидам еще больше препятствий в сохранение оптимистичных взглядов на жизнь.
То что уже произошло с человеком, и так очень сложно пережить ; а при таком отношение общества кажется совершенно невозможным вернуться к нормальной жизни.

Ampworld

Как на ваш взгляд улучшить ситуацию?

М: Мы не можем надеяться, что одним махом сразу развеем все эти консолидированные стереотипы, нетерпимость общества и проблемы связанные с неравенством.
Но мы твердо верим, что каждый маленький успех поможет повысить оптимизм инвалидов и несет в себе важное послание обществу: никто в мире
не должен чувствовать себя неполноценным из-за физических недостатков.

Насколько я знаю, ваши модели никогда не снимаются обнаженными, почти всегда одеты в сексуальную одежду тем самым, выглядя возбуждающе и провокационно. Зачем это нужно?

М: Этот вопрос не стоило даже задавать. Почему инвалиды не должны быть сексуальными? Нашей целью является показать, что красота и физические недостатки совершенно не противоречат друг другу.
Не стоит прятаться от мира только из-за того, что ты физически не такая как все.

Я понимаю, что вы хотите показать девушек с ампутированными конечностями, привлекательными и сексуальными, несмотря на их физический недостаток. Что бы вы сказали, если, кто-либо создал сайт, похожий на ваш, для моделей, которые потеряли глаз, с изуродованным  лицом или к примеру с конечностью пораженной гангреной?

М: Просто чудесно! Это была бы замечательная идея! Почему нет? Любой человек, мужчина или женщина, инвалид или нет, имеет особую красоту.
В человеке важно совсем другое, чем физическое совершенство. Иногда красота принимает очень странные и причудливые формы. Некоторые супермодели практически анорексичны и, честно говоря, кажутся скелетами, ходящими по подиуму.
Я больше чем уверен, что менее одного процента населения считают их эталоном красоты.

Ampworld

Одна из «услуг» входящих при регистрации на сайте это предоставление контактной информации каждой из ваших моделей. Много людей хотят познакомиться с девушками, перенесшими ампутацию?

М: Конечно. Я вырос в середине 90-х, имея доступ к интернету.
С тех времен я начал понимать, что не я один имею это странное и сильное чувство по отношению к женщинам, перенесшим ампутацию.
С большим удивлением я обнаружил, множество людей таких же, как и я.
Есть и женщины, которых привлекают мужчины — ампутанты и, конечно, существуют геи и лесбиянки, которые тоже имеют отношение к такого рода сообществам.
Не существует общего пристрастия среди этих людей.
Я имею в виду, что все эти люди отличаются по жизни: различные профессии, разные религии и различные виды обучения и образования.
Все они совершенно нормальные люди, и мужчины, и женщины; и всех их объединяет одно — чувство особого влечения к людям с ампутированными конечностями.
И я скажу вам, что это «особое влечение» возникает в них с детства и зачастую обнаруживается в первый раз при виде инвалида-ампутанта , не обязательно женщины.

То есть; вы создали своего рода сайт знакомств?

М: Людей перенесших ампутацию не много, а людей перенесших ампутацию в молодом возрасте еще меньше.
Большинство членов этого сообщества скажут вам, что ищут партнера для совместной жизни, предпочтительно инвалида.
Мне очень повезло, что я встретил одну из таких девушек и  сразу же женился без раздумий.
Это случается редко и не всем везет встретить свою вторую половинку и, вдобавок, еще ампутантку.
Это также относится и к инвалидам женщинам. Все они хотели бы найти мужчину, который бы ценил их такими, какие они есть, вопреки их ампутации.
Многие из них не раз слышали: «Ты милая и симпатичная, но жаль, что у тебя нет ноги или руки…» .
Зачастую это сказано в гораздо менее деликатной форме. Необходимо развивать серьезную и профессиональную сеть знакомства, что и является одной из целей Ampworld.de.

Ampworld

На что направлены ваши фото?

М: В отличие от известных модных журналов, мы хотим объединить моду и естественную красоту. Наши фотографы не манипулируют с Photoshop и другими программами, которые улучшают изображение.
Наши модели точно такие, какими их запечатлела фотокамера. Мы хотим показать истинную красоту наших моделей, а не иллюзорный мир. Помимо этого, одной из наших основных задач является помощь нашим девушкам, и мы уже помогли получить специальные протезы более чем десяти девушкам, которые им очень помогли вернуться к нормальной жизни. Мы часто замечаем, как наши снимки в корне меняют личность некоторых из них.
Многие молодые женщины стыдятся своего физического недостатка и очень страдают от этого. Наши фотосессии помогли девушкам поднять свою самооценку и заставили посмотреть на себя другими глазами.

Приведите  примеры?

М: Не так давно к нам пришла румынская девушка 20-ти лет, которая потерял руку в автокатастрофе. Я вам рассказывал, насколько может быть негативным отношение румынского общества к инвалидам.
Перед тем как приехать к нам, она была очень застенчивой и замкнутой, редко выходил из дома, и маскировала свой недостаток бесформенными и длинными свитерами и рубашками.
Даже ее парень никогда не видел ее недостающую конечность.
Она всегда выключала свет, перед тем как раздеться и пряталась под одеялом. После наших фотосессий девушка полностью изменилась и теперь может открыто признать свою инвалидность.
Больше не боится появляться в общественных местах, показывая свою культю; а недавно прислала нам несколько фотографий на отдыхе со своим любимым парнем, где она была на пляже только в купальнике.
Мы были удивлены и очень рады, и гордимся тем, что помогли изменить ее восприятие самой себя.

Ampworld

Кстати о конкурсах для инвалидов-ампутантов, я слышал только о Top Missing Model в Англии. В наши дни, какую другую работу может выполнять ампутант?

М: В мире моделей очень большая конкуренция. Особенно печально, что крупные поставщики ортопедических изделий предпочитают использовать обычную модель, без какой-либо инвалидности, для рекламы своих инвалидных колясок. Хотя логичнее использовать модель, имеющей на самом деле инвалидность. К сожалению, но для производителя такая реклама кажется более приемлемой.

Да, это не имеет особого смысла.

М: Многие ортопедические компании относятся плохо к своим моделям. Модели, которые представляют их продукцию по всему миру, зачастую получают самую низкую заработную плату.
Эти компании создают протезы специально для одной модели, которая рекламирует их продукцию. После съемки они забирают обратно рекламируемый протез, который никому уже не подойдет, кроме как данной модели.
К сожалению это реальность модельного мира для ампутантов.

Выглядит на самом деле мелочно.

М: Многие молодые люди не имеют финансовых возможностей , чтобы позволить себе платить 3500 евро за протез.
Кроме того, все сложней и сложней становиться получить от страховых компаний деньги на оплату  хорошего электронного протеза, хотя закон требует, чтобы инвалидов обеспечивали именно этими высокотехнологическими протезами.
Это приводит многих людей к борьбе со страховыми компаниями, за право на достойную жизнь.
Очень часто у инвалидов не остается другого выбора кроме как: продать свои истории газетам или участвовать в телевизионных ток-шоу.
Для инвалидов практически невозможно получить главную роль в кино, театре или в индустрии моды. Мы надеемся, что рано или поздно все изменится.

Ampworld

Debbie van der Putten  одна из ваших моделей. Я, поискав немного в Google, узнал, что это была бомба Playboy.

М: Этот номер Playboy продал наибольшее количество копий в Голландии и сделал настоящий переполох среди средств массовой информации.
В принципе мы никогда не показывали наших моделей обнаженными или в эротических позах.
И в будущем мы не планируем изменить нашу политику. Для нас модель, которая сексуально одета гораздо более привлекательна, чем та, которая позирует в чем мать родила.
Предлагаем общественности посмотреть на людей с ограниченными возможностями другими глазами и с другой точки зрения.
Для большинства наших моделей, уже сам факт появиться на съемочной площадке такими, какие они есть, является огромным достижением.
Предстать перед посторонними, демонстрируя ампутированные части тела, это новый опыт в их жизни. Культя это часть анатомии их тела, очень личная и интимная.
Для многих из этих женщин фотографироваться без протеза, выставляя на показ свою культю, то же самое, что фотографироваться обнаженной.

Ampworld

Я видел, цену на годовую подписку на ваш сайт. Почему кто-то должен платить вам 425 евро?

М: К сожалению, мы не имеем спонсоров и финансовую поддержку. Продвигать  наш проект стоит дорого. Регистрационные сборы являются единственным нашим источником дохода.
Это едва покрывает зарплату моделей, стоимость поездок, оплату команды фотографов, и стоимость новых протезов для наших моделей.
Если в будущем мы найдем инвесторов, мы сможем предоставлять наш материал бесплатно. К сожалению, это кажется очень далекой мечтой.

Владлена ПРОХОРОВА

Copyright © 2012 ampgirl

В рубрике: Творчество

Оставьте комментарий