В детской больнице Бостона стартовала программа помощи безруким детям

Фото автора

Эта детская больница станет первым на планете лечебным учреждением, где станут трансплантировать донорские конечности детям.

Как отметил профессор Амир Тагиниа (Amir Taghinia), который назначен руководителем проекта: «Эта программа знаменует собой переход в детской трансплантологии от операций по спасению жизни больных к операциям по улучшению качества их жизни».

К настоящему времени за минувшие 15 лет в клиниках трансплантологии разных стран выполнено в общей сложности чуть более 70 операций по пересадке рук – но ни в одном случае среди реципиентов не было ребенка.

«Начатый нами проект будет иметь огромное значение для судеб тысяч детей разного возраста. Для них такие операции имеют особенное значение с одной стороны, им гораздо труднее осваивать протезы рук, чем взрослым больным, а, с другой стороны, у детей нервы после операции будут срастаться гораздо быстрее, чем у взрослых – добавил профессор Тагиниа.

Первые операции будут выполнены детям не младше 10 лет, у которых нет обеих рук.

А на следующем этапе в программу будут также включены дети, у которых нет одной руки, но которые уже принимают препараты для подавления реакции отторжения вследствие перенесенной ранее трансплантации какого-либо органа – например почки или сердца.

Оставьте комментарий