20 пациентам по всей стране будут установлены бионические протезы с искусственным интеллектом

Фото автора

На протезно-ортопедическом предприятии в Смоленске испытывают уникальный интеллектуальный бионический протез ноги. Подобных устройств по всему миру насчитываются единицы. В настоящее время подготовку к протезированию проходит и 34-летний смолянин. Алексею 34 года, несколько лет назад по медицинским показаниям ему ампутировали правую ногу. Казалось, жизнь остановилась.

От отчаяния спасли жена и дети. Менеджер в крупной компании, он не переставал работать. Два года относил гидравлический протез. Алексею крупно повезло — ему и еще не более чем 20 пациентам по всей стране будут установлены бионические протезы с искусственным интеллектом. Уникальность разработки исландских ученых в том, что Симбионик Лег — так называется протез — представляет собой электронно-управляемую систему, между собой взаимодействуют механическая лодыжка и микропроцессор коленного сустава. Возможности протеза колоссальны. Дмитрий Сергеев, протезист ФГУП «Смоленское протезно-ортопедическое предприятие»: «Данный тип протезов очень удобно настраивается, непосредственно в полевых условиях. Когда пациент преодолевает какие-то препятствия, например, на улице, настройка идет с помощью компьютера посредством Bluetooth, что позволяет максимально адаптировать пациента к такому протезу и к изменяющимся условиям окружающей среды».

Интеллектуальные способности протеза проявляются уже с первого шага пациента. Протез как бы считывает информацию о поверхности, траектории движения и той силе, которую прикладывает человек, делая шаг. Для этого он использует данные сенсорных датчиков, расположенных в коленном суставе. От спотыкания удерживает активный подъем пальцев бионической ноги. Но если пациент все-таки споткнулся, то специальная функция блокировки предотвратит падение, окажет моментальную поддержку.

Лина Челюзнова, главный инженер ФГУП «Смоленское протезно-ортопедическое предприятие»: «Искусственный интеллект протеза сам считывает пожелания пациента, то есть он распознает, что пациент хочет сделать в определенный момент и подстраивается под человека. Поэтому освоить такой протез может не каждый. Пациент обязательно должен быть технически грамотен». Сейчас Алексей только апробирует уникальную бионическую ногу, но даже катание на велотренажере дается ему без труда. Он активный, молодой и сумел доказать, что нуждается в таком умном протезе. Алексей Волков: «Я возвращаюсь к полноценной жизни, я очень люблю рыбалку, например. Очень тяжело подойти к берегу, любая неровность может привести к тому, что человек может упасть – у него просто подкашивается коленка. А этот протез гораздо более надежен, в момент сгиба происходит фиксация, и человек не падает». Сейчас вопрос о включении в индивидуальную программу реабилитации Алексея уникального устройства и его приобретение рассматривает Министерство здравоохранения.


Дарья Аристархова
Источник: http://smolensk.rfn.ru/

Оставьте комментарий