Заложница в собственной квартире

Фото автора


В Хабаровске региональные власти не знают, что делать с инвалидом первой группы. Женщина, у которой нет ног, живет в ветхом деревянном бараке на втором этаже. Министерство социальной защиты предлагает ей лишь один вариант: переезд в дом инвалидов.

Деревянному бараку, в котором живет Вера Храброва — больше полувека. Туалет во дворе. Но добраться до него Вера Петровна не может. Преодолеть одиннадцать ступенек по крутой лестнице для инвалида без обеих ног — задача непосильная. Отапливается квартира электрообогревателями. А воду сын приносит с колонки.

«Вот, вот сюда мы водичку заливаем», — рассказывает Вера Храброва, житель Хабаровска.

Последний раз Вера Петровна была на улице четыре месяца назад — ездила в поликлинику. Общение с внешним миром для нее ограничивается телевизором. И то, если получится настроить антенну.

«Мыться на диване. Клеенка расстилается большая, здесь ставим табуретку два тазика», — говорит Вера Храброва.
В барак Вера Храброва с сыном перебрались пять лет назад: по семейным обстоятельствам понадобилось разъехаться с племянницей. После того, как купили квартиру ей, себе смогли приобрести только такое жилье. А потом случилась беда: Вере Петровне ампутировали вторую ногу. Жить в доме без удобств стало совсем трудно.

«Наймите адвоката. А кто у нас здесь заплатит за этого адвоката? На какие шиши? Адвокат запросит хорошую сумму», — говорит Вера Храброва.

Улучшить условия с помощью государства инвалид не может: ее квартира приватизирована. И даже если ветхий барак снесут, Храбровы получат лишь компенсацию, которой на покупку нового жилья не хватит. О проблеме Веры Храбровой региональные власти знают. Но пока ничем помочь не могут.

«Да, мы о ней знаем все, она инвалид первой группы, живет в деревянном бараке на втором этаже. Но что касаемо социальной защиты, весь перечень услуг, который она изъявила, мы ей предоставляем. А дальше не готов даже ответить», — объясняет Михаил Бурлака, заместитель министра социальной защиты Хабаровского края.

Единственный вариант помочь Вере Петровне — выделить ей жилье как человеку, страдающему хроническим заболеванием. Этим сейчас занимается уполномоченный по правам человека в Хабаровском крае.

«Будем смотреть, попадает ли заболевание под перечень хронических заболеваний, что является основанием для рассмотрения вопроса о внеочередном предоставлении жилья», — говорит Юрий Березуцкий, уполномоченный по правам человека в Хабаровске.

Правда, чиновники из министерства соцзащиты предложили Вере Петровне еще один вариант: переехать в дом инвалидов на гособеспечение. Но его хабаровчанка отвергла сразу: говорит, уж лучше жить в старом бараке, чем превратиться в иждивенца.

По Жилищному кодексу, право получить квартиру по договору соцнайма вне очереди имеют только владельцы аварийного жилья и граждане, которые страдают тяжелыми формами хронических заболеваний. В список этих болезней входят лишь расстройства, которые делают невозможным совместное проживание с больным в одной квартире. Отсутствие ног к таким болезням, по мнению Минздрава, не относится. Эта категория инвалидности дает право лишь на дополнительную жилую площадь.

В рубрике: Общество

Оставьте комментарий