Исландская компания «Össur» разработала контролируемые бионические протезы

Фото автора


Ученые разработали бионические протезы ступней и конечностей, которыми можно управлять с помощью разума. С помощью датчиков, имплантированных в мышечную ткань, люди, с ампутированными конечностями могут контролировать свои протезы, сообщает dailymail.co.uk.

По сообщению источника, люди с ампутированными конечностями впервые смогли контролировать свои ноги подсознательно. Этот прорыв может привести к созданию более сложного протеза в будущем.

Технологию разработала исландская ортопедическая компания «Ossur», которая сообщила, что два пациента в прошлом году использовали эту технологию.

Один из них, Гудмундур Олафссон, потерял правую ногу и голень несколько лет назад в происшествии на дороге. Но имплантаты позволили ему управлять бионической ногой «Propiro Foot», которая весит 1 424гр.

Благодаря крошечным имплантированным микроэлетрическим датчикам (IME), которые были имплантированы в оставшуюся мышечную ткань в течение 15 минут, он смог управлять протезами.

«Как только я надел протез, мне потребовалось десять минут, чтобы научиться управлять им. Я мог встать и просто пойти», — говорит он. «Я управлял своими мышцами, это делала не нога, а я делал это, что было странно и немного пугало».

«Когда протезы прикреплены, имплантаты в нижней части ноги принимают сигналы от мозга. Они работают без проводов и принимают сигнал для ног, который отправляю я, чтобы выполнить действие, например, двигать лодыжкой. Честно говоря, я заплакал. Вы умеете двигать лодыжкой, а я не делал этого 11 лет».

Но имплантаты продолжают посылать сигнал от мозга к бионической конечности даже тогда, когда она не соединена с телом.

Представители компании «Ossur», представившие технологию в Копенгагене, говорят, что в данный момент готовятся масштабные клинические исследования.

Отличительной чертой данной бионической конечности от других (контролируемых разумом) является то, что датчики не нужно прикреплять к конкретным нервам.

Представители «Ossur» заявляют, что этот прорыв важен, ведь управляемыми конечностями сможет воспользоваться более широкий круг людей.

«Нашей конечной целью является замена функциональности потерянной конечности, и мы делаем шаг за шагом, чтобы усовершенствовать технологию, контролируемую сознанием», — говорит директор по исследованиям и развитию Торволдур Ингварссон.

Разработчики планируют, что уже через 5 лет технологии станут доступны всем людям с особыми потребностями, а до тех пор планируют совершенствовать изобретение.

Оставьте комментарий