В США сделали анатомически натуральный бионический протез кисти руки

Фото автора
bionics_front-728x410

Вашингтонский Университет, что в Сиэтле, в лице двух сотрудников лаборатории контроля движения (Movement Control Lab) – докторов Эмануила Тодорова и Жэ Су, представил сегодня рабочий прототип самого анатомически точного бионического кистевого протеза в мире. Масштабы проделанной работы поражают. Ученые решили не идти по пути наименьшего сопротивления и изобретения лишь отдаленно напоминающий биологический прототип “велосипедов”. А вместо этого постарались воспроизвести все кости, сухожилья и мышечные ткани человеческой кисти при помощи композитных материалов и миниатюрных сервоприводов.
Разработка вышеупомянутой лаборатории ясно дает понять – эпоха протезов, столь же удобных и функциональных как и утраченные пациентом конечности, уже очень близка.

Продемонстрированная искусственная кисть руки обладает абсолютно всеми степенями свободы и микромоторикой, что и ее естественный аналог. Никаких компромиссов и упрощений. Все подчинено единственной задаче – вернуть человеку утраченную руку таким образом, чтобы процесс привыкания к протезу вплоть до полной реабилитации уложился не в недели, как это происходит сейчас, но максимум в пару часов! Все дело в мышечной памяти и нейронных связях нашей центральной нервной системы. Применение даже ультрасовременных, но все же обладающих рядом анатомических упрощений, протезов приводит к тому, что человеческий мозг вынужден заново учиться пользоваться такой конечностью. Вырабатывать новые рефлексы, переформатировать собственные синаптические связи и проходить через весьма мучительный этап “второго детства”. И даже в случае успеха, такие протезы никогда не позволят достичь той же точности движений, что и настоящая рука. Недостатки микромоторики и мышечной координации не дадут пациенту снова играть на гитаре и восстановить навыки слепого десятипальцевого набора. На этом список ограничений лишь начинается. Безусловно, анатомически неточные протезы все-равно способны существенно повысить качество жизни потерявшего конечность человека. Но сопоставить их возможности с проектом Тодорова и Су невозможно. Как видим, координация движений и их естественность уже сейчас близки к идеалу.

“Кости” такой руки напечатаны на 3D-принтере. В роли сухожилий выступают молекулярные волокна прочного и устойчивого к растягиванию полиэтилена под названием Spectra strings. Функции мышц и тканей суставов выполняют вырезанные при помощи прецизионного промышленного лазера резиновые элементы. В движение все это приводят 10 присоединенных к Spectra-“сухожилиям” сервоприводов. Несмотря на все старания ученых, на текущем этапе работ движения все-таки остаются немного “дискретными”, проигрывая настоящей руке в плавности и естественности. И пусть с точностью работы проблем не возникает, но, по их собственному признанию, работать еще есть над чем.

Андрей Москалец

Оставьте комментарий