Майор Ирина: хожу с протезом, но очень больно

Фото автора

Майор Ирина Бенимович потеряла ступню, наступив на мину во время выполнения оперативного задания на границе с Сирией. Это событие, произошедшее 4 февраля 2015 года, полностью изменило ее жизнь. В преддверии Дня инвалидов ЦАХАЛа и пострадавших от вражеской деятельности женщина рассказывает сайту Xnet о том, как теперь живется той, кто вынуждена просить свою дочь принести ей протез.

Ирина вспоминает, как, лежа в воронке, возникшей в результате взрыва, она увидела, что лишилась правой ноги. «Первое, о чем я подумала, — как я снова смогу ходить на каблуках», — говорит она. С тех пор прошло почти два года. 35-летняя Бенимович, служащая в технологическом подразделении Командования сухопутных войск Израиля, все еще пытается вернуться к обычной жизни.

Она научилась ходить с протезом и обувью на каблуках, вернулась на работу в армию и параллельно три раза в неделю проходит реабилитацию в медицинском центре «Шиба» (Тель ха-Шомер). «Я осталась той же Ирой. Сильной Ирой, которая ставит цели и борется. Удрученность и боль я оставляю для встречи со своим психологом. Там мне можно плакать», — говорит она.

Ирина живет в Рамле. Она замужем, имеет двоих детей 7 и двух с половиной лет. Мина, на которую наступила женщина, осталась со времен Шестидневной войны. Забор, вокруг территории, на которой она находилась, по непонятной причине был разрушен, а на месте не было установлено никаких знаков, предупреждающих об опасности.

После инцидента Бенимович госпитализировали в больницу «Рамбам», где ей была сделана операция. «За 8 месяцев до этого я родила. Я сказала, себе, что, если я пережила родовые боли, то переживу и эту боль», — рассказывает женщина. После этого она перенесла еще несколько операций.

По словам Ирины, она всегда очень заботилась о своем внешнем виде. На работу ходила в юбке и на каблуках. Теперь она не хочет сидеть в инвалидном кресле и пытается ходить с протезом, но, по словам Бенимович, это причиняет ей сильную боль. Ирина отмечает, что она получает поддержку от других людей, потерявших ногу. Это убеждает ее в том, что и без ноги можно вести нормальную жизнь и даже делать карьеру в армии.

Бенимович отмечает, что работа в армии очень важна для нее. Едва выписавшись из больницы после инцидента, она поехала на свою базу. «Когда я приехала на базу в первый раз после взрыва, то почувствовала, что вернулась к жизни», — вспоминает она. Ирина отмечает, что мать оказывает ей большую помощь, а младшая дочь приносит протез.

В рубрике: Сильные люди

Оставьте комментарий