Aмпутация — не конец нормальной жизни

Фото автора

Назвать эту улыбчивую брюнетку девушкой со сложной судьбой не поворачивается язык. Ошеломительная красавица на шпильках в лучших традициях Александра МакКуина — это Виктория Модеста (Viktoria Modesta), о которой сегодня знает весь мир.

Она называет себя первой бионической певицей, выступает на лучших техно-площадках Нью-Йорка, Универсиаде в Казахстане и церемонии закрытия Паралимпийских игр в Лондоне, ходит по подиуму и снимается в клипах. А, кроме того, она совершенно уверена в том, что ампутация — не конец нормальной жизни, но в каком-то смысле ее начало.

Фото: Instagram / viktoriamodesta

Виктория родилась в латвийском Даугавпилсе 25 февраля 1987 года. В результате врачебной ошибки при родах девочка получила сильный вывих бедра левой ноги, так что даже многочисленные операции не смогли снова сделать конечность функциональной. В возрасте 12 лет семья перебралась в Лондон, а в 2007 году уже 20-летняя Виктория приняла, пожалуй, самое взрослое решение в своей жизни, решившись на ампутацию ноги до колена.

Сложно представить, что может испытывать молодая девушка, когда ей приходится столкнуться с чем-то подобным. Тем не менее, родительская любовь и забота, преданные друзья и оптимистичный характер помогли Виктории Модеста добиться не просто успеха, но всемирной известности в качестве певицы и альтернативной модели.

«Тогда я чувствовала, что начинаю новую жизнь. Я модернизировала свои возможности, свой комфорт и свое тело. В каком-то смысле я стала сверхчеловеком», — вспоминает она свои ощущения после операции в интервью The Guardian.

bEhj9xVfunA-e1494497836100

Сценический, да и, впрочем, будничный образ Модесты представляет собой баланс между эпатажностью Леди Гаги и очарованием Кэти Перри. Сначала девушка носила обычный протез, но, настроенная на звездное будущее, она сделала своей «фишкой» футуристические протезы.

В «гардеробе» Виктории больше десяти вариантов, представляющих собой произведение искусства от мира современных технологий. Самым известным из них является протез в форме черного шипа, но певица признается, что ей дорог каждый без исключения.

2KPiM28lzcE-e1494497855426

«Пережитый травматичный опыт научил меня одному. Я поняла, что наше тело — это всего лишь оболочка, которая не приравнивается к нашей сути», — говорит Виктория Модеста. Девушка отмечает, что своей популярностью она хочет показать миру безграничные возможности людей, похожих на нее, а также помочь этим людям поверить в себя и начать все с чистого листа.

vBXhgTcVrnU-e1494497877627

«В мире моды и красоты должно быть больше разнообразия. Понятие совершенства в них все еще слишком узко, однако перемены неизбежны», — замечает девушка. И пример Витории красноречиво свидетельствует о том, что эти перемены происходят прямо сейчас.

В рубрике: Сильные люди

Оставьте комментарий