Жизнь без преград

Фото автора

Шамиль Магомедов – старший сержант внутренних войск России, служит в Дагестане. В 2011 году смертник взорвал машину возле военного блокпоста, в результате чего Шамиль лишился обеих ног. Сегодня он ходит — хорошо и уверенно — на протезах. Мечтой Шамиля было получить современные электронные протезы. Сегодня мечта реализована: вместе с командой «Орто-Космос» удалось добиться, того что государство оплатило самые высокотехнологичные изделия.

magomedov_2

ПАЦИЕНТ «ОРТО-КОСМОС»: Шамиль Магомедов, военнослужащий

Наша застава стояла в небольшом селе в Дагестане. Два взрыва произошли в один день — 14 февраля — в День влюбленных. Взорвались муж и жена якобы по религиозным убеждениям. Мой сослуживец, совсем молодой парнишка, остановил подозрительную женщину, чтобы досмотреть. В этот момент она взорвалась — мальчишка погиб. А ее муж чуть позже взорвал себя, проезжая на машине мимо нашего поста. Один милиционер погиб, пострадали человек двадцать. Самые тяжелые ранения были у меня. Мне сразу оторвало обе ноги. От шока я не чувствовал боли и все время был в сознании. Я попросил кого-то из ребят принести бинты и начал сам перематывать ноги. Если бы не успел забинтовать, умер бы от большой потери крови.

В тот момент я просил Всевышнего об одном — остаться в живых. У меня двое детей: старшей дочери было около трех, а младшей всего лишь два месяца. Я тогда дал слово, что жаловаться не буду, если выживу. Пока это слово держу! И не вспоминаю, что было. Никогда не буду раскисать, и руки не опущу!

После ампутации полгода лежал в военном госпитале в Москве на реабилитации. Врачи, друзья, родственники – все поддерживали, помогали. В госпитале я познакомился с Александром Козьменко из Волгограда, у него руки и обеих ног нет. При этом он хорошо ходит на протезах, ездит на машине — живет полной жизнью. Его пример стал для меня самым большим стимулом и, прежде всего, я начал заниматься спортом.

magomedov_3

Первые протезы мне сделали в июле 2011 года. Было очень тяжело к ним приспособиться, даже просто силикон одеть было сложно. На пробных протезах походил, вроде ничего, а домой приехал и не смог ходить. Наверное, виновата лень моя была. Мне на коляске было проще: подъехал к машине, пересел в неё и дальше поехал. А если неделю протезы не одеваешь, потом нога отекает и не влезает в культеприемник. А вот после вторичного протезирования в 2012 году я одел протезы и больше не захотел их снимать. Я теперь могу целый день, допоздна, в них ходить и ничего, не устаю.

Недавно протезисты «Орто-Космос» поставили мне новые электронные протезы, с дополнительными поворотными механизмами – просто мечта! Я смотрел видеоролики, как американские солдаты ходят на электронных протезах, в которых стопа на спуск сама — спускается, на подъем – сама поднимается. Благодаря помощи сотрудников «Орто-Космос» мы доказали, что мне необходима столь высокая степень реабилитации. Было правильно подготовлено медико-техническое заключение. И государство, а точнее соцстрахование Дагестана, оплатило два протеза стоимостью 3 миллиона 458 тысяч рублей.

Сегодня я вожу машину с ручным управлением. Хочу на службу. Правда, командир меня ограничивает, на задания особо не пускает, больше в штабе работаю. Я себе ни в чем поблажек не даю. А если вдруг попытаюсь себя пожалеть, жена не даст. Лейла у меня молодец: она мотиватор! Я ей иногда говорю: «Ты на меня посмотри, прежде чем просить что-нибудь сделать, смогу я или нет?» (смеётся). А она всегда говорит: «Это твое нежелание делать! Давай вставай, поехали!» Поддержки много от нее получаю.

magomedov_4

Отдельное спасибо хотел бы сказать протезистам «Орто-Космос». Ребята на каждую деталь обращают внимание, к каждому твоему замечанию прислушиваются, помогают. В «Орто-Космос» я протезируюсь третий раз. Мне здесь подход нравится, отношение людей к своим пациентам. Люди стараются, чтобы я ушел от них довольный, чтобы я ушел сам! Я вижу, что они и сами довольны своей работой. И это подкупает!

МНЕНИЕ СПЕЦИАЛИСТА

Степан Головин, заместитель директора фирмы «Орто-Космос» по производству

Рассказ о себе Шамиля Магомедова записала Елена Головина.

Сегодня многие врачи говорят, что при парной ампутации бедер у пациента нет смысла делать протезы: «Человеку нужна коляска, так как ходить он не будет». Мы эти дремучие мнения всегда опровергаем: у нас, и во всем мире, много людей, которые
ходят на протезах. Шамиль один из тех кто, при высокой ампутации бедер, ходит на грани своих возможностей. Конечно, я замечу, что многое зависит от состояния здоровья, физической силы и возраста пациента, а также уровня ампутации и состояния тканей культи.

При сборке протезов для Шамиля мы использовали лучшие американские и исландские комплектующие. Коленные модули в его протезах имеют гидравлическое управление, которое настраивается протезистом индивидуально. В зависимости от фазы ходьбы магнитная жидкость в коленном модуле меняет свое состояние от жидкого до твердого. В фазе шага – она вязкая, коленный модуль может плавно качаться, а когда человеку нужна уверенность, чтобы не упасть, например, на неровной поверхности, — она мгновенно твердеет. Кроме того, это колено способно ориентироваться в пространстве. Также мы использовали самые современные гидравлические стопы, которые при изменении поверхности подстраиваются под угол ходьбы. Установили торсионно-демпферные модули. Они совершают движения такие же, как голеностоп у здорового человека, что позволяет пациенту идти плавно и естественно по любой пересеченной местности.

Рассказ о себе Шамиля Магомедова записала Елена Головина.

Статья на правах рекламы

Оставьте комментарий